Cursos SAFe con PDUs y SEUs

Con todos los cursos de Certificación de Scaled Agile Inc – SAFe, se obtienen PDUs (Professional Development Units) y SEUs (Scrum Education Units)

Scaled Agile, Inc. es un Registered Education Provider (REP) con el Project Management Institute (PMI). Los estudiantes que asisten a sus cursos SAFe basados ​​en roles pueden reclamar PDU para cumplir con sus requisitos de certificación PMI

Los estudiantes pueden usar los siguientes cursos SAFe como PDU para respaldar los requisitos de desarrollo educativo y profesional continuo para las certificaciones Project Management Professional (PMP), Program Management Professional (PgMP) y PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP).

Tabla de equivalencias para PDUs

SAFe CoursePMI Talent Triangle PDU Designation
Technical PDUsLeadership PDUsStrategic PDUsTotal PDUs
Implementing SAFe®19.507.503.0030.00
Leading SAFe®6.006.003.0015.00
SAFe® Release Train Engineer10.006.503.5020.00
SAFe® Product Owner/Product Manager10.503.001.5015.00
SAFe® Advanced Scrum Master12.002.250.7515.00
SAFe® Scrum Master12.002.250.7515.00
SAFe® for Teams13.501.250.2515.00
SAFe® DevOps13.501.250.2515.00
SAFe® for Government6.006.003.0015.00
Agile Software Engineering12.000.000.0024.00
SAFe ® for Architects6.003.006.0015.00
Lean Portfolio Management6.004.006.0016.00
Agile Product Management10.005.008.0023.00

Los profesionales certificados de SAFe pueden ser elegibles para solicitar Unidades de Educación Scrum (SEU) para obtener o renovar una designación de Profesional Certificado de Scrum (CSP) a través de Scrum Alliance en la Categoría C: Eventos externos. Confirme los requisitos con la política SEU de Scrum Alliance antes de enviar unidades para crédito.

Para mas información de nuestros cursos, puedes ir al siguiente enlace: cursos-safe